Может ли 18-летняя девушка пойти после школы на службу в армию по контракту?

Добрый день.Девушка 18 лет.Можно после 11 класса попасть в армию по контракту?(Активно занимаюсь спортом)

, Александра, с. Холмогоры
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Александра, да, можно. Нужно обратиться в военкомат по месту жительства либо в конкретную в/ч, там Вам сообщат всю необходимую информацию, выдадут направления для прохождения военно-врачебной комиссии и другие документы, необходимые для оформления контракта.

Надо помнить, что кроме соответствия требованиям к состоянию здоровья будет приниматься во внимание и результат прохождения профотбора (психологические тесты). Таким образом только при хорошем здоровье и соответствии морально-психологического состояния могут предложить заключить контракт.

Удачи Вам!

Александра
Клиент, с. Холмогоры

Контракт оплачивается?

Да, Александра, обязательно оплачивается в виде денежного довольствия

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Требования к кандидату:
1. Возраст (для заключения первого контракта гражданами РФ): не менее 18 и не более 40 лет.
2. Образование: от среднего и выше.
3. Уровень физподготовки: соответствует нормативам, устанавливаемым НФП-2009. Оцениваются такие физические качества претендента, как выносливость, сила и быстрота (проверяются посредством выполнения одного упражнения по каждому из перечисленных качеств).
4. Категории лиц: допускаются граждане, прошедшие службу – призывную или контрактную; «запасники»; мужчины с высшим образованием; женщины и другие категории граждан (полный перечень лиц, допускаемых на контрактную службу, приведен в ст.34 53-ФЗ).
5.Ограничения по профпригодности: рассматриваются лица, получившие заключение о присвоении I («рекомендуются в первую очередь») или II категории «(рекомендуются»), а при их отсутствии – III («условно рекомендуются»).
6. Состояние здоровья: допускаются лица, причисленные военно-врачебной комиссией к группе А («годен») или к группе Б («ограниченно годен»).

Вам необходимо обратиться по месту прописки в военный комиссариат для подачи заявления и пакета документов.
Отбором женщин в армию занимается военный комиссариат. Именно комиссия комиссариата принимает решение о пригодности девушки к воинской службе и направляет ее для заключения контракта в воинскую часть. Процедура рассмотрения кандидатуры проходит по заявкам командиров воинских частей и предписания окружных воинских штабов.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

"Таким образом только при хорошем здоровье и соответствии
морально-психологического состояния могут предложить заключить контракт." —
с этим позволю не согласиться! Любой командир четко знает, что такое молодая девушка которая хочет призваться служить по контракту! Это означает, что молодая девушка хочет найти хорошо оплачиваемую «крышу» с последующим обеспечением жильем, после чего ее в части больше не увидят или будут очень редко видеть между ее декретными отпусками… И зачем командиру такое счастье — ему нужны живые военные, которые выполняют свои должностные обязанности, а не сидят в декретных отпусках… Поэтому командиры предпочитают призвать по контракту военного-мужчину, чем молодую девушку или уж если так нужна санитарка-фельдшер то возрастом после 30 лет… Это суровая реальность армейской жизни!