Возможно ли переоформить кредит на другого человека?

Я взяла кредит знакомой на свое имя,но она сейчас платит но с большой задержской.Возможно ли переоформить кредит на нее.Я в данный момент не работаю

, Лилия, г. Кувандык
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро.

Как предусмотрено ст. 391 Гражданского кодекса РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. При этом договором может быть прямо запрещен такой перевод.

Вам необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, с просьбой перевести свой долг по кредитному договору на нее. Если банк даст согласие на перевод долга, Вы заключите соответствующее соглашение и должником по кредиту далее будет выступать ваша знакомая.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия
кредитора
и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/25/#block_1024#ixzz3pMtdiXv6

(ст.391 ГК РФ)

с уважением,

Елена