Иск о размере алиментов признали имущественным и требуют оценки

Является ли данный иск имущественным?

Определением мирового судьи он назван иском о снижении алиментов и повешен ярлык, что требует оценки?

Есть ли смысл писать жалобу? Как обосновать, что иск не подпадает под имущественные?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О приведении размера алиментов в соответствие с п.1 ст. 81 СК РФ.

25.09.2015г. решением ____________ с меня взысканы алименты в пользу ... на содержание ребенка, ..., в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно.

Кроме того, 01.10.2015г. определением ________ с меня взысканы алименты в пользу ... на содержание детей: ... и ...., в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно.

Общий размер взыскиваемых ежемесячно с меня алиментов на трех несовершеннолетних детей составляет 7/12 моего заработка, что превышает установленную действующим законодательством долю, поскольку согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: …на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей».

Кроме того, ущемляются права моих детей: .., которые получают меньшее содержание, в то время как «Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке».

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.81 СК РФ,

ПРОШУ:

Изменить размер алиментов, ежемесячно взыскиваемых по Решению мирового судьи судебного участка №5 № _______ от _______ в пользу ответчицы с 1/4 до 1/6 доли всех видов заработка.

, Сергей, г. Владимир
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Стандартная ситуация, такие иски признаются имущественными. Для расчета госпошлины вам необходимо посчитать, на сколько после изменения размера алиментов сократятся ваши платежи за год, с этой суммы заплатить пошлину:

Статья 91 ГПК РФ. Цена иска
1. Цена иска определяется:
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;