Ходатайство о прекращении гражданского дела

Здравствуйте! хочу заявить ходатайство о прекращении гражданского дела о возмещении материального и морального вреда. в связи отсутствием события на которое ссылается истец. как лучше сформулировать?

, ИЛЬЯ, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Просто пишите заявление на имя судьи о полном отказе от заявленных исковых требований и прекращении производства по делу. В заявлении можете даже не указывать причину отказа, вы истец, значит имеете по ГПК РФ отказаться от иска.

Дополню свой ответ.

Если вы в процессе являетесь ответчиком, суд к сожалению не удовлетворит ваше ходатайство о прекращении производства по делу, только на основании вашего заявления об отсутствии события на которое ссылается истец. Так как гражданский процесс состязательный вам нужно будет доказать отсутствие тех обстоятельств на которые ссылается истец (это могут быть письменные доказательства, свидетельские показания и.т.д.). Доказательства вы обязаны предоставить суду. Если суд сочтёт ваши доказательства убедительными, только в этом случае истцу откажут в удовлетворении исковых требований и суд прекратит производство по делу.

ИЛЬЯ
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Как вы отметили правильно я ответчик! Исца покусала собака, якобы моя. Имеется Рапорт сотрудников полиции в материалах, где сказано что Истец подал заявление о привлечении к уголовной ответственности, но в связи с отсутствием события какого либо преступления и правонарушение прости списать материал в номенклатурное производство

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Если Вы ответчик по делу, то свою позицию по поводу отсутствия события, на которое ссылается истец) отражаете в устном либо письменном виде. Как ответчик Вы должны доказать отсутствия данного события (свидетели, документ и т.п.). Советую Вам отразить свою позицию в письменном виде, в конце сославшись на ст. 149 ГПК РФ, с требованием отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

С уважением, удачи!

ИЛЬЯ
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Как вы отметили правильно я ответчик! Исца покусала собака, якобы моя. Имеется Рапорт сотрудников полиции в материалах, где сказано что Истец подал заявление о привлечении к уголовной ответственности, но в связи с отсутствием события какого либо преступления и правонарушение прости списать материал в номенклатурное производство

Лада Колковская
Юрист
Просто пишите заявление на имя судьи о полном отказе от заявленных исковых требований и прекращении производства по делу.
Кафаров Роман Владимирович

Коллега, он — ОТВЕТЧИК .

Причем его запрашивал истец. у нас пока стадия подготовки
ИЛЬЯ

Так вам оно то же понадобиться, для подготовки к делу со своей стороны.

ИЛЬЯ
Клиент, г. Челябинск

Ну у меня есть копии материалов дела!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Гражданским процессуальным кодексом установлен зарытый перечень оснований для прекращения производства по делу:

Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_20.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Поэтому данное ходатайство не имеет оснований. Свою позицию Вы излагаете в отзыве на заявленные требования, а суд принимает решение с учетом доказанных сторонами обстоятельств.

но в связи с отсутствием события какого либо преступления и правонарушение прости списать материал в номенклатурное производство
ИЛЬЯ

Илья, это будет Вашим доказательством, что данные требования не имеют к Вам никакого отношения.