8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о прекращении гражданского дела

Здравствуйте! хочу заявить ходатайство о прекращении гражданского дела о возмещении материального и морального вреда. в связи отсутствием события на которое ссылается истец. как лучше сформулировать?

, ИЛЬЯ, г. Челябинск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Просто пишите заявление на имя судьи о полном отказе от заявленных исковых требований и прекращении производства по делу. В заявлении можете даже не указывать причину отказа, вы истец, значит имеете по ГПК РФ отказаться от иска.

0
0
0
0

Дополню свой ответ.

Если вы в процессе являетесь ответчиком, суд к сожалению не удовлетворит ваше ходатайство о прекращении производства по делу, только на основании вашего заявления об отсутствии события на которое ссылается истец. Так как гражданский процесс состязательный вам нужно будет доказать отсутствие тех обстоятельств на которые ссылается истец (это могут быть письменные доказательства, свидетельские показания и.т.д.). Доказательства вы обязаны предоставить суду. Если суд сочтёт ваши доказательства убедительными, только в этом случае истцу откажут в удовлетворении исковых требований и суд прекратит производство по делу.

0
0
0
0
ИЛЬЯ
ИЛЬЯ
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Как вы отметили правильно я ответчик! Исца покусала собака, якобы моя. Имеется Рапорт сотрудников полиции в материалах, где сказано что Истец подал заявление о привлечении к уголовной ответственности, но в связи с отсутствием события какого либо преступления и правонарушение прости списать материал в номенклатурное производство

Алина Воскобойник
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Если Вы ответчик по делу, то свою позицию по поводу отсутствия события, на которое ссылается истец) отражаете в устном либо письменном виде. Как ответчик Вы должны доказать отсутствия данного события (свидетели, документ и т.п.). Советую Вам отразить свою позицию в письменном виде, в конце сославшись на ст. 149 ГПК РФ, с требованием отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

С уважением, удачи!

1
0
1
0
ИЛЬЯ
ИЛЬЯ
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Как вы отметили правильно я ответчик! Исца покусала собака, якобы моя. Имеется Рапорт сотрудников полиции в материалах, где сказано что Истец подал заявление о привлечении к уголовной ответственности, но в связи с отсутствием события какого либо преступления и правонарушение прости списать материал в номенклатурное производство

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Просто пишите заявление на имя судьи о полном отказе от заявленных исковых требований и прекращении производства по делу.
Кафаров Роман Владимирович

Коллега, он — ОТВЕТЧИК .

0
0
0
0
Причем его запрашивал истец. у нас пока стадия подготовки
ИЛЬЯ

Так вам оно то же понадобиться, для подготовки к делу со своей стороны.

0
0
0
0
ИЛЬЯ
ИЛЬЯ
Клиент, г. Челябинск

Ну у меня есть копии материалов дела!

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Гражданским процессуальным кодексом установлен зарытый перечень оснований для прекращения производства по делу:

Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_20.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Поэтому данное ходатайство не имеет оснований. Свою позицию Вы излагаете в отзыве на заявленные требования, а суд принимает решение с учетом доказанных сторонами обстоятельств.

0
0
0
0
но в связи с отсутствием события какого либо преступления и правонарушение прости списать материал в номенклатурное производство
ИЛЬЯ

Илья, это будет Вашим доказательством, что данные требования не имеют к Вам никакого отношения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.09.2017