Как лучше переписать все доли квартиры на одного человека?

Здравствуйте. Подскажите, как лучше переписать все доли квартиры на 1 человека. Все зарегистрированы по адресу, имеем доли в этой квартире. Как выгоднее сделать, договор купли-продажи или дарения?

Если в будущем квартира будет продаваться, надо ждать 3 года после переписания долей? Сейчас 1/6 доля. Будет вся квартира.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. В отношении же того, что лучше: сделка купли-продажи или все-таки дарственная, решать нужно исходя из конкретной ситуации. Если договор заключается на безвозмездной основе между родственниками первой степени родства, то выгоднее оформить дарственную, так как принять квартиру в дар (подарить) в таком случае гораздо удобнее, чем покупать (продавать). Если квартира (или другая недвижимость) у продавца (при условии, что он налоговый резидент РФ) находилась в собственности более трех лет, то доход с продажи квартиры налогом не облагается (220 ст. Налогового Кодекса РФ). А если меньше 3-х лет, то налог придётся заплатить.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! немного не поняла с 3 годами собственности. Если у меня уже много лет в собственности 1\6 часть квартиры, то это не будет считаться? Отсчет пойдет с момента передачи в собственность остальных долей?

1/6 будет считаться. А отсчет в остальных долях пойдёт с момента передачи в собственность.