Перечень документов для подачи заявления о признании гражданина банкротом

Перечень покументов для подачи заявления о признании гражданина банкротом указан в ФЗ. А где и каке именно справки, выписки нужно заказать, что бы подать заявлние?

, Люда, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Сбор документов

включает в себя:

1) документ (квитанции, чек от экспресс
почты), подтверждающий направление заявления заказным письмом с уведомлением
кредиторам, уполномоченному (налоговому) органу. (направляется за счет должника
помимо оплаты услуг юридической компании и вознаграждения управляющего)

2) документ, подтверждающий уплату
государственной пошлины в размере 6 000 рублей, квитанция или платежное поручение; (платиться
должником самостоятельно). Оплачиваться можете через сбербанк.

3) документ, подтверждающий внесение на
депозит суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому
управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового
управляющего – 10 000 рублей за одну процедуру; (вознаграждения
управляющего, оплачивается лично должником через сбербанк).

4) Документы, подтверждающие наличие
задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина
удовлетворить требования кредиторов в полном объеме. Соответственно это:

4.1. Копия кредитного договора № ____ от ___
г.

1.2.
Копия срочного обязательства
к кредитному договору № ____

1.3.
Копия договора ипотеки

4.4. Копия расписки в получении международной
банковской карты ВТБ

4.5. Копия договора займа от ____ г.

4.6. Копия расписки от _____ г.

5) документы, подтверждающие наличие или
отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании
выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей
либо иного подтверждающего указанные сведения документа (запрашивается в
налоговой по месту регистрации должника, справка может быть получена через сайт
госуслуги.);

6) списки кредиторов и должников
гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы
кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства
кредиторов и должников гражданина, а
также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином
предпринимательской деятельности; (составляются согласно формы,
утвержденной Минэкономразвития самим должником)

7) опись имущества гражданина с
указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества,
являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и
отчества залогодержателя; (составляются согласно формы, утвержденной
Минэкономразвития самим должником)

8) копии документов, подтверждающих
право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих
исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина
(при наличии); (Снимаются при наличии самим должником)

9)
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты
подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в
уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот
тысяч рублей (при наличии); (предоставляются должником, при отсутствии можно
указать, будут запрошены финансовым управляющим).

10) выписка из реестра акционеров
(участников) юридического лица, акционером (участником) которого является
гражданин (при наличии); (берется у реестродержателя акций)

11)
сведения о полученных
физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о
признании гражданина банкротом; (обращаться в администрацию предприятий, в
которых должник работал, могут быть получены по доверенности)

12) выданная банком справка о наличии
счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на
счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам
(депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке,
справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных
денежных средств (при наличии); (обращаться в банки где открыты дебетовые
счета, также будут запрошены самим управляющим).

13) копия страхового свидетельства
обязательного пенсионного страхования; (СНИЛС, можно получить в пенсионном
фонде)

14) сведения о состоянии индивидуального
лицевого счета застрахованного лица; (справка берется в пенсионном фонде, может
быть получена по доверенности)

15) копия решения о признании гражданина
безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае
принятия указанного решения; (берется в центре занятости по месту прописки)

16) копия свидетельства о постановке на
учет в налоговом органе (при наличии); (получение в ИФНС, лично должником)

17) копия свидетельства о заключении
брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления
брака); (при отсутствии справку можно получить в ЗАГСе)

18) копия свидетельства о расторжении
брака, если оно выдано в течение трех лет
до даты подачи заявления (при наличии); (В ЗАГСе)

19) копия брачного договора (при
наличии);

20) копия соглашения или судебного акта
о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи
заявления (при наличии);

21) копия свидетельства о рождении
ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

22)
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается
заявление гражданина.

23) копия паспорта

24) если работает, копия трудового
договора.