Отказываются в БТИ исправлять ошибки

Добрый день!

Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость получили по дарственной на земельный участок. На этом земельном участке с 1956 года стоит дом (ул. Мира 23). В 2015 году завершено строительство нового дома на этом же земельном участке. При обращении в местное БТИ и рег палату за свидетельством на новый дом, выдано Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость с идентичным номером (ул. Мира дом 23) (в связи с нашей недальновидностью, мы ошибки не узрели)

Далее обратились в налоговую службу для оформления налогового возврата на постройку дома, где нам и сообщили, что документы оформлены неверно.

В местном БТИ и рег палате отказываются исправлять свидетельство.

Как нам быть, помогите советом, будьте любезны.

С уважением, Галина

Уточнение от клиента

отказывают устно

, Галина, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказывают устно или письменно?

Возьмите письменный отказ, то есть обратитесь к ним письменно с требованием исправить конкретные ошибки и далее получив отказ обратитесь в суд и обяжите исправить ошибки.

Анна Зобнина
Юрист

Вам следует написать в БТИ обращение, с требованием исправить эту техническую ошибку и выдать повторно документы. Если в БТИ откажут — то обращайтесь в суд с иском о признании факта техошибки, и об обязании БТИ внести изменения в документы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый день! В заявлении на регистрацию права собственности на новый дом указывали правильные данные были указаны?

Ст. 21 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.
Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

2. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.
3. В случае, если в результате технической ошибки физическим или юридическим лицам был причинен вред, такой вред возмещается в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В местном БТИ и рег палате отказываются исправлять свидетельство. Как нам быть, помогите советом, будьте любезны.
Галина

Добрый день.

Обратитесь к ним письменно, направьте заявление по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, это подтвердит направление заявления и в случае чего подтвердит их бездействие. Если откажут — пишите жалобу в прокуратуру.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!!!

Обратитесь со следующим заявлением в регистрирующий орган.

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ИСПРАВЛЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОШИБКИ

В (наименование регистрирующего органа)

________________ (фамилия, имя, отчество полностью) _____________ "__________" __________ года рождения, паспорт (иной документ) _____ (серия и номер документа, удостоверяющего личность) ________ выдан "________" ______________ г. (наименование органа, выдавшего документ), проживающий __________________________________________.
Сообщаю об ошибке, допущенной при государственной регистрации права собственности на (квартиру, жилой дом, гараж, земельный участок и пр.) ___________________________________________________ по адресу: ______________________________________________________.
Записано (указываются подлежащие исправлению сведения в Свидетельстве о государственной регистрации) ____________________.
Правильная запись: (указываются необходимые сведения) в соответствии с (документ, в котором указаны сведения — договор купли-продажи, паспорт гражданина, документы БТИ и пр.) _________________________________________________________________.
Прошу исправить допущенную техническую ошибку и выдать новое Свидетельство о государственной регистрации права. Подлинник Свидетельства с ошибкой прилагаю.

Подпись _____________
Дата "___________" ____________ г.
Контактный телефон ________________

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вам необходимо обратиться письменно к ним отдать заявление в 2 экз, на Вашем втором экз должны поставить отметку о получении Далее получить отказ письменный и обжаловать его в суд порядке
Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости
2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке. *28.2)(Часть в редакции, введенной в действие с 1 октября 2013 года Федеральным законом от 23 июля 2013 года N 250-ФЗ.
3. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме документов на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя указанного объекта недвижимости либо, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений). Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке. *28.3)(Часть в редакции, введенной в действие с 1 октября 2013 года
8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления кадастровой ошибки в случае, указанном вчасти 7 настоящей статьи, орган кадастрового учета обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.(Часть дополнительно включена с 1 января 2015 года Федеральным законом от 22 декабря 2014 года N 447-ФЗ)