Взыскание судебных расходов на представителя

Решением Арбитражного суда мои исковые требования были удовлетворены частично. Позднее ответчик подал заявление о взыскании с меня (истца) расходы на представителя пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Суд удовлетворил это заявления в полном объеме.

Правильное ли решение вынес суд? Возможно ли взыскать с меня расходы на представителя, если решение было вынесено по сути в мою пользу?

, Анна, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых
принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на
лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых
требований.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Так имел ли суд право взыскивать расходы на представителя ответчика с меня или нет?

Да, если ваш иск удовлетворен частично, то вы оплачиваете расходы представителя ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям.