Использование диктофона без согласия руководства
Скажите, пожалуйста, могу ли я использовать записывающее устройство без согласия руководства в учреждении доу.
Да, полагаю, можете. Но ответ зависит и от целей записи.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ:
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Отсюда следует, что запретить получение информации, в т.ч. путём аудиозаписи, может только федеральный закон (а вовсе не какое-то там руководство!).
Аналогичные положения содержит Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:
Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах:
1) свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом;
2) установление ограничений доступа к информации только федеральными законами…
(ст. 3)
Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 1 ст. 9)
Речь идёт именно о самом факте записи, не о публикации записей в Интернете, например. В этом случае вопрос становится уже более спорным.
Также не совсем однозначен вопрос о записи лекций и тому подобных вещей (авторские и смежные права).
Кроме того, речь идёт о простой записи на обычный бытовой диктофон. «Шпионские» игрушки типа ручек или наручных часов с диктофоном — это уже статья 138.1 УК РФ.
Если вы используете эту запись для своего личного пользования, например, чтоб потом дать послушать родственникам, то да — конечно имеете право, если вы потом захотите использовать ее где то, как доказательств, то доказательной силы она иметь не будет.Вы дали мало информации, не понятно что именно и для чего вы хотите записать, поэтому трудно ответить однозначно
Я работаю воспитателем и мне угрожает руководство доу увольнением за то что мои родители недовольны работой учреждения и жалуются в управление образованием. Причём ко мне претензий у родителей нет.
В этом случае- записать это вы можете без предупреждения, но использовать нигде не сможете. Если вам это нужно где то для доказательств, то лучше предупредить о ведении записи.