Как собственник 1/2 доли дома может распоряжаться домом после смерти жены?

Дом был оформлен на родителей в равных долях. Мама умерла. Как отец может распоряжаться домом? У него сын и дочь. Как они могут претендовать на наследство. Может ли он через полгода распоряжаться полностью домом?

, Наталья, г. Анапа
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родителя наследодателя. Т.е. 1/2 дома наследуется поровну между отцом и детьми, по 1/6 дома. Это если у наследодателя нет в живых родителей. Если они есть, то тоже участвуют в наследовании в равных долях. Необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство и через полгода получить свидетельство о праве собственности. Непонятно, дети совершеннолетние или нет. Если дети несовершеннолетние, то отец как законный представитель может распоряжаться их долями в имуществе, но с согласия органов опеки. Если дети совершеннолетние, то отец может распоряжаться только своей долей в доме. Отчуждать посторонним лицам свою долю может только с согласия остальных собственников. Всем домом он в любом случае распорядиться не сможет.