Регистрация общественной организации

Добрый вечер!

Нужна юридическая консультация!

Занимаюсь йогой и у меня есть учитель из Индии.

Хочу сделать российский сайт, чтобы всем было доступно данное учение.

1. Нужна ли официальная регистрация данного учения? Если да, то в какой форме (общественная организация, общественное движение, религиозная организация и др.)

2. Чем грозит представление данного учения без официальной регистрации.

Спасибо! Надеюсь, я понятно объяснил.

, Александр, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

ВЫ собираетесь какую информацию размещать на сайте и с какой целью создаете сайт? Будете ли сами оказывать услуги по обучению?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Это будет информационный сайт.

Платных услуг не будет.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

На сайте будет информация по йоге и медитации.

Цель - предоставить информацию учителя йоги.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Так как Вы собираетесь сделать сайт с информацией частного характера, то Вам никаких разрешений не нужно. Так же Вам не нужно регистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя, так как Вы не будете вести коммерческую деятельность.

,
2. Чем грозит представление данного учения без официальной регистрации.
Александр

Никакой ответственности Вы нести не будете, так как никаких законов Вы не нарушаете.

Хорошо, я понял. Т.е., если там будет философия и описание духовных практик это нормально? У нас в этом полная свобода?)
Александр

Главное чтобы бы там отсутствовала пропаганда фашизма, терроризма, гомосексуализма, педофилии и т.п.

А если будут в будущем какие-то услуги, то можно ИП, например, организовать?
Александр

Если Вы с помощью сайта начнете вести коммерческую деятельность (например продавать литературу, сувениры и т.д.), то тогда Вам нужно будет либо регистрироваться в качестве ИП или открывать ООО.

А если со временем, скажем, в разных городах будет несколько людей, которые будут консультировать, устраивать занятия по йоге, но все бесплатно. Не будет ли это выглядеть, что мы организация и это противозаконно?
Александр

Если эти лица будут между собой взаимодействовать, то это можно расценивать как некоммерческую организацию, но у нас нет закона обязывающий образовывать организации. Т.е. если люди не образуют организацию, им ничего за это не будет.

Главное как указывал выше не заниматься эстремизмом, пропагандой терроризма и т.д.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Александр в этом вопросе главное не перейти некую грань, когда разъяснение у учения и показ упражнений не переходит в религиозный диспут или в медицинскую деятельность, что влечет за собой применение иного законодательства.

Вот пример, где привлекли людей к уголовной ответственности, конечный результат неизвестен, но сам факт говорит за себя base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=423099;dst=0;rnd=177853.23208087193779647;NOQUERYLOG=1;SRDSMODE=QSP_GENERAL;SEARCHPLUS=%E9%EE%E3%E0;EXCL=PBUN%2CQSBO%2CKRBO%2CPKBO;SRD=true;ts=954309264177853350587913999334

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! А если со временем, скажем, в разных городах будет несколько людей, которые будут консультировать, устраивать занятия по йоге, но все бесплатно. Не будет ли это выглядеть, что мы организация и это противозаконно?

Никаких проблем не вижу и регистрировать ничего не нужно, если только не захотите как-то упорядочить свои действия. Более того согласно ст. 3 ФЗ «Об общественных объединениях» создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. В этом случаеконечно имеются ограничения, в частности нельзя заключать договора и осуществлять финансовые действия от имени организации.