Добавление ЕНВД к текущему УСН на ИП при втором виде деятельности

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по такой ситуации.

Есть действующее ИП на УСН, хотим заняться 2-м видом деятельности(такси), который попадает под ЕНВД(который выгоднее выйдет) и уже прописан в ОКВЭД изначально.

На учет хотим встать в другой ИФНС в МО(по месту факт.деятельности), т.к. по месту регистрации в Москве ЕНВД не применяется, как я понял.

Вопрос:

1. Какие шаги дальнейшие? Нужна ли готовая уже лицензия на такси(она делается целый месяц)?

2. Применится ли ЕНВД сразу после заявления или только с нового года? Фактически основной вид налогообложения же остается на УСН и не меняется по ТЕКУЩЕЙ деятельности, а добавляется новый вид(хоть и прописанный в ОКВЭД,но не использованный) и в другой ИФНС.

3.Нужен ли 2 р/с для ЕНВД, чтобы разделить входящие поступления по УСН и ЕНВД?

Дополнение: или возможно ли это на патенте?

Заранее спасибо!

, Артем, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Артем, вы не можете применять ЕНВД по пассажирским перевозкам, так как на учет в отношении данного вида деятельности нужно становиться не по месту ведения, а по месту регистрации ИП. Я так поняла, что ИП зарегистрирован в Москве, а в Москве ЕНВД не применяется.

Статья 346.28 НК РФ:
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
— по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
Статья 346.26 НК РФ: 2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться… в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если сделать патент?

А если сделать патент?
Артем

Да, патент вы можете приобрести по месту ведения деятельности. Его сумму можете рассчитать через онлайн-калькулятор.