Дача разъяснений по запросу на разъяснения

Мы проводим электронный аукцион. Срок окончания подачи заявок 20.10.2015. Запрос на разъяснение с требованием изменить техзадание (усреднить) поступил 16.10.2015 (в пятницу вечером). Можем ли мы изменить техзадание 19.10.2015 (сегодня)? И не опоздали ли мы с ответом?

, Мария, г. Ирбит
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

сегодня вы можете дать разъяснения. срок окончания дачи разъяснений падает на воскресенье, он переносится на первый рабочий день. что касается изменения либо отмены закупки, то срок уже прошел. отменить закупку можно в срок не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок (ст. 36). либо если была непреодолимая сила (в соответствии с ГК), тогда можете в любое время до момента истечения. но эта сила вряд ли имела место. в части 6 ст. 63 указано Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении электронного аукциона не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки при проведении такого аукциона не допускается.