Авто в собственности менее 3-х лет, от какой суммы и в каком размере будет браться налог?

Добрый день.

Мною куплен автомобиль в августе 2012г. в настоящее время мне необходимо его продать. Подскажите, от какой суммы и в каком размере будет браться налог на добавленную стоимость? Спасибо.

, Иирна, г. Волгоград
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Ирина, налог будет начислен по ставке 13%, в случае если стоимость автомобиля превышает 250 000 рублей, если стоимость автомобиля ниже, то от уплаты налога вы будете освобождены.

Наталия Шаховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вы автомобиль использовали в предпринимательской деятельности или в личных целях?

Если только в личных целях, то при его продаже налог на доходы физических лиц Вы уплачивать не должны, так как в Вашей собственности он будет находится более трех лет (август 2015 — три года). Обоснование: ст. 220 Налогового кодекса РФ.