Можно ли купить дом в России гражданам Украины?

здравствуйте!подскажите пожалуйста можем ли мы с мужем купить дом если у нас гражданство украины и в данный момент временное убежище на территории россии?

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро.

Проблем никаких нет, но имейте в виду, что нерезиденты налоговых вычетов не получают, (предусмотренных статьёй 220 Налогового Кодекса РФ) ни при покупке, ни потом, при продаже. Ещё раз: как покупатель, налог Вы платить не должны. Резиденту РФ, покупающему квартиру на территории РФ предоставляется налоговый вычет, то есть, возвращается уплаченный подоходный налог. Поскольку Вы нерезиденты, такой налоговый вычет Вам предоставляться не будет. А во всём остальном — разницы по приобретению недвижимости никакой. Однако, при покупке недвижимости, те документы, которые Вы будете предоставлять (свой паспорт, свидетельство о браке должны быть переведены на русский язык и перевод — нотариально заверен. И еще, имейте в виду, что при продаже в будущем этого имущества, Вы должны будете заплатить налог в размере 30% от стоимости Объекта.