Условие в брачном договоре в отношении приобретаемого в браке имущества

Здравствуйте!

возможно ли, чтобы брачный договор не содержал условий , устанавливающих правовой режим в отношении приобретаемого в браке имущества, а определял лишь порядок раздела этого имущества?

, Маргарита, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита. Разрешение вопроса о разделе имущества на случай расторжения брака и есть установление его правового режима.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
возможно ли, чтобы брачный договор не содержал условий, устанавливающих правовой режим в отношении приобретаемого в браке имущества, а определял лишь порядок раздела этого имущества?
Маргарита

Ну почему нет. Ведь когда семья только создается, супруги вправе определить например такой порядок — на кого записано имущество, тот и является его единоличным собственником. Не вижу тут ничего особенного. А что Вас смущает?

Сергей Хрисанов
Юрист, г. Чебоксары

Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Конечно может, в Вашем случае правовой режим в отношении приобретенного в будущем будет тот, который предусмотрен действующим законодательством РФ, а в брачном договоре будет определено имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.