Наезд задним ходом на пешехода со смертельным исходом

Наезд задним ходом на пешехода в поле на уборке подсолнечника Камазом со смертельным исходом, пешеход находился на расстоянии 1.5 метров от Камаза. Перед началом движения Камаз обошел, потом завел и дал сигнал. Затем отъехал 5-6 метров назад и далее вперёд под разгрузку комбайна. Крик человека неслышал из-за работающих комбайнов. Свидетели есть. Ущерб работодатель родственникам выплатил. Родственники никакого заявления не писали. Водитель трезвый. стаж 26 лет без ДПП. Вожможное наказание?

, Надежда, г. Липецк
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте. В действиях водителя усматриваются признаки ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

водитель нарушил п. 8.12 Правил дорожного движения

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.