Возможно ли аннулировать дарственную на дом?
Добрый вечер, суть проблемы такова. 15 лет назад моя бабушка расписалась с дедушкой, и после смерти деда ей досталась половина дома в деревне. т.к. ситуация с половиной дома не устраивала никого, в доме работ никаких по ремонту не проводилось. 3-4 года назад было оформлено дарственное на меня. Дарственное оформляла Мадам из семьи деда на бабушку, а бабушка затем - на меня. По документам владелец - я. Имеется весь пакет документов от кадастра и до "розового" сертификата, где ясно и четко указано, что дом - мой. Время никого не жалеет, и время от времени я получаю угрозы в свой адрес, что "мадам" анулирует дарственное. Отсюда вопросы - Возможно ли это вообще? Если да, то при каких обстоятельствах это возможно?
Поясняю - дом "мадам" находится по соседству с моим, в одной деревне всё же. Но живет там не она, а другие лица, от которых я получаю косвенные и прямые угрозы. Эти лица живут там с детьми, балуются спиртным, и время от времени развлекают себя такими забавами. Соседи обращались в Полицию и опеку, но без толку - пьяные бабы и неухоженные дети это не аргумент.
время от времени я получаю угрозы в свой адрес, что «мадам» анулирует дарственное
Павел
Павел, если у Вас есть свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним — то ничего не бойтесь. Если договор дарения был оформлен нотариально — оспорить его будет весьма проблематично.
Такой вопрос — в каком году был оформлен договор дарения на Ваше имя? И в каком году была совершена регистрация права собственности на Ваше имя?
Сделки люые можно оспорить в суде при наличии оснований и соблюдении сроков. Для сделки дарения 2012 года — сроки 1 год по оспоримым сделкам, 3 года по ничтожным. Так что сроки или уже вышлди или выходят. Восстановить их сложно и основания то должны быть, из текста их не вижу
Бабушка жива?
А вообще основания для отмены дарения указаны в ст. 578 Гражданского кодекса и они являются исчерпывающими:
Бабушка жива, Договор был оформлен через регистрационную палату в 2012 году. И на меня - в том же году.