Развод с мужем через суд, после рождения ребенка

Спустя два месяца после рождения ребенка, я хочу развестись с мужем. Я подала заявление о разводе в суд. Какое решение примет суд?

, Мария, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка согласно ст. 17 СК РФ. Исходя из данной нормы муж не может обратиться в суд если ребёнку не 1 года, а жена может. Суд может дать 3 месяца на прикрепил сторон.

Согласно ст. 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Лада Колковская
Юрист
Я подала заявление о разводе в суд. Какое решение примет суд?
Мария

Вам могут дать срок на примирение, но если вы обоснуете суду желание срочного развода, то можно будет и без этого срока обойтись.