Наложили арест на получение пенсии за кредитные долги

Добрый вечер у меня наложили арест на получение пенсии за кредитные долги,брал кредиты работоспособный,сейчас инвалид 2ой группы пенсия 8500 -единственный доход одинок,дочь взрослая живет отдельно?

, анатолий, г. Иркутск
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Анатолий!

Уточните, арестовали кто и по каким документам?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Полностью арестовать карту не могут. А вот по 50% могут удерживать. Пишите заявление приставу о снятии ареста.

Александр Куц
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! В соответствии со ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае отсутствия или недостаточности у него денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме, согласно п. 9 ст. 101 указанного закона ввзыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности. В связи с этим данные действия правомерны, но они не могут с Вас взыскать более 50 % Вашей пенсии.

Лада Колковская
Юрист

банк подавал на вас в суд? Есть решение ?