Каков срок давности уплаты налога на землю?

Здравствуйте ! Я продала свою квартиру в декабре 1998 года.В 2010году мне стали приходить квитанции на уплату земельного налога за 2007г,2008г,2009г,2010г. Оказалось,что новые покупатели первые и вторые после меня не переоформили на себя землю. 17.12.2010 года я взяла выписку из постановления в Администрации города о праве собственности на землю утратившим силу с 27.11.1998г. Сейчас этот долг на землю весит на мне. Часть налога налоговая передала судебным приставам. Какой срок давности уплаты налога на землю? Как мне правильно поступить?

, Галина, г. Заринск
Мира Ламажапова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! Срок исковой давности по земельному налогу в соответствии с НК РФ 3 года. Если Инспекция подала иск в 2015 году, то взыскать налог могут только за 2012, 2013, 2014 год. Вы были на судебном заседании? Нужно было представить в судебное заседание постановление Администрации. А в налоговую вы документ представляли?

Галина
Клиент, г. Заринск

В налоговую представлена выписка из постановления Администрации города Заринска в декабре 2010 г о расторжении договора аренды на землю от 27.11.1998 г. На судебном заседании не была.Получила судебный приказ 14 октября 2015г ,а 22 октября написала заявление об отмене судебного приказа.

Галина, после отмены судебного приказа, налоговая подаст исковое в суд, вам нужно обязательно быть на заседании и показать Постановление судье, чтобы он отказал налоговой.