Как взыскать долг и проценты за неуплату долга?
Здравствуйте! уточните пожалуйста. прочитала что нужно подать заявление об индексации процентов за неуплату долга. а куда написать приставу? или в суд?. а если платил по 2400 р. несколько раз и уже несколько месяцев не выплачивают из его з/п. известно что работает в ФСБ (должен 650 тр. по ДТП) Мы так поняли из пояснений пристава у него еще другие обязательства на 1 млн. с суммы 4800 руб. расчет: 2 детей, насчитывают 50% 2400руб. Не понятно почему сумма 4800, мы поняли что это его з/пл 4800 руб. работает в ФСБ. пристав пообещала сделать запрос в ФСБ. Можно написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты задолженности? куда написать? И скажите можно запросить у пристава копии документов, чтобы изучить все по исполн. пр-ву и справку о доходе с места работы?.
Надежда, здравствуйте,
можно запросить у пристава копии документов, чтобы изучить все по исполн. пр-ву
Вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы,
прочитала что нужно подать заявление об индексации процентов за неуплату долга.
Заявление об индексации присужденных сумм подается в суд, принявший решение
ст. 208 ГПК РФ:
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.