Нужно ли с ИП подписывать отдельный договор на оказание услуг грузчика?

Доброго времени суток!

Ситуация следующая:

1) ИП будет предоставлять услугу по разгрузке-погрузке грузов автокраном, который будет постоянно находится на стройке, оплата этих услуг в договоре прописана как раз в месяц определенная сумма. Также ИП будет привлекать грузчика, который будет помогать крановщику, оплата грузчика почасовая, так вот вопрос: Мы хотим также оплачивать услуги грузчика, нужно ли с ИП подписывать отдельный договор на оказание услуг грузчика или все можно вписать в договор услуг крана? Либо же это трудовые отношения?

, Марк, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Марк, Вы можете указывать в договоре по разгрузке-погрузке также услуги грузчика, а все взаимоотношения с физическим лицом-грузчиком будут у ИП. В стоимость услуг ИП будут вписаны и услуги грузчика. В противном случае Вам придется принимать его на работу со всеми вытекающими отсюда последствиями.