Можно ли расторгнуть в одностороннем порядке договор со страховой компанией?

В апреле 2015 года взял в ренессанс кредит 197000 рублей.Навязали добровольное страхованое жизни в размере 78000 рублей.Кредит еще не погашен.Если я в одностороннем порядке расторгну договор со страховой компанией не претендуя на возврат страховой премии будет ли банк чинить препятствия.

, Александр,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

А для чего вам расторгать договор со страховой? Все равно сумму страховой премии вам не вернут. Думаю, если вы не претендуете на возврат страховой премии, то банк не должен возражать.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.

Желаю удачи!