Взыскание задолжености

ДОЧЬ ВЗЯЛА КРЕДИТ , НО НЕВЫПЛАЧИВАЕТ...ОНА ЗАМУЖЕМ ЖИВУТУТ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ( ПО ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ С МУЖЕМ).НО У НЕЁ ЕСТЬ 1/3 ДОЛИ ЕСТЬ И В МОЕЙ КВАРТИРЕ.МОГУТ ЛИ БАНКИ ПРЕДЪЯВИТЬ МНЕ ИСК НА ДОЛЮ ДОЧЕРИ..В ТОМ ЧИСЛЕ ОБЯЗАТЬ ЗЯТЯ ВЫПЛАИВАТЬ ЕЁ ДОЛГ.

, ТАТЬЯНА КАРЕЛИНА, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Банки не могут, а вот судебный пристав-исполнитель на основании решения суда о взыскании долга по кредиту имеет право арестовать 1/3 доли в праве собственности, т.к. эта доля не единственное жилье. Имущество, которое не подлежит аресту указано в ст.446 гражданского процессуального кодекса РФ.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Ваша дочь не будет выплачивать долг, то по решению суда может быть обращено взыскание (уйдет с торгов) на долю в Вашей квартире или на долю в квартире, где у неё 1/2. После этого, если долг не будет погашен и при условии, что кредит брался в период брака, то банк может через суд обязать выплачивать кредит её мужа.