Возможно ли оформление инвалидности при сахарном диабете 2 степени?

Сахарный диабет 2 степени инсулин,гипертония 2 степени. Работал водителем,сейчас потерял работу и трудоустроиться очень тяжело.Возможно ли оформление инвалидности.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии «Правилами признания лица инвалидом», утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95, признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Как видно из приведенного перечня критериев, часть из них достаточно субъективна, поэтому заочно ответить на ваш вопрос не представляется возможным. Насколько мне известно из практики, ни сахарный диабет, ни гипертония сами по себе не являются основанием для признания лица инвалидом.

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег. Вам необходимо получить направление на медико-социальную экспертизу, поскольку только МСЭ может определить степень повреждения здоровья и юридически признать человека инвалидом.
Ваш консультант — адвокат Соловьева Виктория Алексеевна.