Можно ли объявить человека в розыск через ОБЭП за укрывательство ребёнка?

Зравствуйте! Можно ли подать человека в розыск через обэп за укрывательство ребёнка от биологического отца, но не официального? Какие последствия?Заранее спасибо

, марина Коваль, г. Магнитогорск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Зравствуйте! Можно ли подать человека в розыск через обэп за укрывательство ребёнка от биологического отца, но не официального? Какие последствия? Заранее спасибо
марина

Марина,

ОБЭП не имеет никакого отношение к розыску. О пропавшем человеке следует заявить в д/ч полиции по его месту жительства.

от биологического отца, но не официального?
марина

Если гражданин не признан отцом ребёнка, он не обладает никакими родиельскими правами в отношении ребёнка. То, что он является биологическим отцом, никакой роли не играет.

Следует сначала установить факт отцовства через суд. И только потом «биологический отец» вправе осуществлять свои родительские права в отношении ребёнка, в частности, право на участие в его воспитании.