Можно ли продать половину дома и половину участка?
В наследство получила полдома и пол земельного участка, вторая половина у брата.Сначала хотели продать дом как одно целое, но брат передумал и живет в нем. Все коммуникации находятся на его половине, у меня две комнаты и всё. Пристраивать кухню у меня нет возможности., брат выкупать мою половину не будет.Могу ли я продать пол дома о пол участка? Документы все в порядке.
В соответствии со статьей 35 ЗК РФ,
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
2. В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.