Как выкупить комнату у соседей в коммунальной квартире?
Я живу в коммунальной квартире, в которой 2 комнаты, в одной из них живу я (она приватизирована), в другой комнате живут мои соседи(она не приватизирована). У моих соседей долг по коммунальным услугам 200 000 руб, соответственно они её не могут приватизировать, пока не оплатят долг. Я предлагаю им выкупить их комнату, но пока согласия с их стороны не получила. Они уже съехали с этой комнаты и сейчас сздали её одной семье , не поставив меня в известность. Я хочу предложить им оплатить их долг по кварплате и выкупить у них комнату. Как сделать правильно, чтобы не получилось так, что я оплатила их долг, а они решили продать комнату другим людям?
Здравствуйте, Лариса! Можно попробовать уговорить соседей приватизировать комнату, затем эту самую комнату у них купить. Не приватизированная жилплощадь не продаётся.
У них долг по кварплате 200 000 руб, поэтому они не могут её приватизировать, а что касается меня, то я и так к ним подходила и эдак, но у них такое желание сделать мне гадость, что они больше думают не о своей выгоде, а как мне хуже сделать. Они уже съехали с этой комнаты и сейчас туда въехала другая семья, они сдали эту комнату другой семье. Я могла бы погасить их долг, если бы они продали мне свою комнату, но ведь нет никакой гарантии, что они поступят порядочно, поэтому я сейчас ищу выход из этой ситуации, и пока не нашла, поэтому я и обратилась к вам....
Как собственник, Вы имеете приоритетное право на выкуп свободной жилой площади. Если у соседей соцнайм, то они не имеют права сдавать комнату внайм без разрешения наймодателя, т.е. администрации. Напишите жалобу в администрацию, не позволяйте им сдавать комнату. Может это их сподвигнет на продажу.
При такой сумме долга Департамент может поставить вопрос о их выселении из комнаты.
Ну до сих пор ещё не поставил такой вопрос.....Вопрос что мне делать? Я совсем не хочу , чтобы в моей квартире жили очередные люди,,,,,я устала жить в коммуналке, а что делать пока не знаю...