Кто будет платить кредит супруга после его смерти,если он был взят до брака?

Добрый день! Меня зовут Любовь! произошла следующая ситуация! в марте 2013 года мой муж приобрел в кредит мотоцикл, на 2 года, в Лето-Банке. 17 октября 2014 года мы поженились, детей нет! 22 сентября 2015 года муж умер. В договоре прописывается, что самоубийство не является страховым случаем! Вопрос заключается в том, что кто обязан доплачивать его кредит! и обязательно ли это делать мне, так как кредит был взят до брака, и возможности его оплачивать у меня нет! Подскажите как быть?

, Любовь, г. Астрахань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы через нотариуса оформляете наследство после мужа, вы должны кредит погасить. Если через нотариуса ничего не будете оформлять вы никому не должны. Ст. 1175 ГК РФ.

Любовь
Клиент, г. Астрахань

спасибо большое

Лада Колковская
Юрист
Вопрос заключается в том, что кто обязан доплачивать его кредит!
Любовь

тот, кто вступит в права наследства.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Любовь, добрый вечер!

22 сентября 2015 года муж умер. В договоре прописывается, что самоубийство не является страховым случаем! Вопрос заключается в том, что кто обязан доплачивать его кредит! и обязательно ли это делать мне, так как кредит был взят до брака, и возможности его оплачивать у меня нет! Подскажите как быть?
Любовь

Неважно, когда был взят кредит. Важно то, что принимая (вступая в) наследство, мы принимаем не только наследственное имущество, но и долги. Давайте начнем с вопроса — какое имущество осталось после смерти мужа?

Наверное, тот же самый мотоцикл? Нет ли у него ещё какого -либо имущества? Квартира (доля в квартире), акции, вклады и т.п.? Если есть иное имущество, то не вступать в наследство глупо. Тогда Вы будете обязаны и выплачивать этот кредит.

Наследниками первой очереди являются дети, супруги, и родители. Детей Вы сказали, у вас не было. А его родители?

Вообще, настоятельно рекомендую Вам обратиться к любому реальному адвокату/юристу для полной и корректной консультации по данному вопросу. Не всегда самоубийство может быть обязательной причиной отказа. Надо изучать сам договор страхования. А также — выяснять все обстоятельства о наличии/отсутствии иного имущества.