Может ли собственник одной доли потребовать выкупить свою долю у другого собственника?

Может ли собственник одной доли потребовать выкупить свою долю у другого собственника? Объясню: у моей мамы доля в частном доме, у дяди 1/4, но мы не хотим ее покупать у дяди, тк денег нет-может ли он требовать от нас выкупить свою долю или нет? Спасибо заранее за ответ.

, VIKA, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли собственник одной доли потребовать выкупить свою долю у другого собственника? Объясню: у моей мамы доля в частном доме, у дяди 1/4, но мы не хотим ее покупать у дяди, тк денег нет-может ли он требовать от нас выкупить свою долю или нет? Спасибо заранее за ответ.
VIKA

Нет, не может. Точнее озвучить свое требование он, конечно, может. Но вот правовой защиты такого требования он не имеет и обязать не сможет.

Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Он в праве только предложить Вам выкупить долю, после вашего отказа он в праве не выше той суммы, продать её любому лицу.