Каким образом ИП с ОСНО перейти на УСН?
Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,если ИП переходит с 2016 с ОСНО на УСН,что необходимо сделать?? Заявление написал,а вот что ещё в этом году нужно сделать??
, Юлия, г. Вологда
Наталья Гурьева
Добрый вечер! Если у вас на ОСНО приобреталось какое-либо имущество (основные средства, материалы, товары), при покупке которых вы уменьшали свой НДС, то при переходе с ОСНО на УСН вам нужно восстановить сумму НДС, которую вы учли в расходах при расчете налога, если данное имущество списано по балансовой стоимости в соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ. Восстановление НДС отражается в декларации за 4-й квартал по данным бухгалтерского баланса по итогам года.
Если же такого имущества не было, то кроме подачи уведомления о переходе на УСН ничего в налоговую сдавать не нужно.