Как выписать человека из частного дома, если он не является собственником?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, как можно принудительно выписать человека из частного дома? Ситуация такова: Дом является собственностью пожилой женщины. Своего внука она прописала туда в 2011 году. Внук в доме не проживает, ведет асоциальный образ жизни. Сейчас бабушка нашла покупателей на дом и уезжает к внучке на постоянное место жительства в другой город. Внук остается прописанным. Бабушка боится, что будут проблемы при оформлении документов на продажу и покупатель может отказаться от сделки, если внук не выпишется. Если найдется вариант прописки внука в другом месте, возможно ли сделать временную регистрацию и на какой срок, чтобы снова не попасть в аналогичную ситуацию, прописывая его постоянно в другом жилье? Как быть? Спасибо!

, Галина, г. Рославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Бабушка имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании внука не приобретшим права пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта в доме.

Если найдется вариант прописки внука в другом месте, возможно ли сделать временную регистрацию и на какой срок, чтобы снова не попасть в аналогичную ситуацию, прописывая его постоянно в другом жилье?
Галина

Временную регистрацию сделать можно, на любой срок (полгода. год, три года..)