Имеет ли право банк подавать в суд о взыскании задолженности спустя 9 лет?

Добрый день!Имеет ли право банк подавать в суд,о взыскании задолженности спустя 9 лет!?Прислали письмо с угрозами о конфискации имущества! по Адресу которому я зарегистрирована,я очень давно не проживаю!

, Анжелика, г. Пятигорск
Надежда Масаутова
Юрист, Компания "ООО ЮК "анальгин"", г. Сургут
Добрый день! Срок исковой давности по кредитным обязательствам три года. Вопрос только в том, с какого момента начинается отчет по времени. Судебная практика разная. Если по окончании срока действия договора оплата не вносилась, то срок нужно исчислять с даты окончания кредита. Прошло уже девять лет, в суд подать они на вас не смогут. Постарайтесь получить от банка письменное уведомление о наличии задолженности и при его получении можете сами обратиться в суд.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Право подавать имеет, но если ответчик заявит в суде об истечении 3х летнего срока исковой давности суд отказывает истцу. Скорее рассчитывают на то что вы немного заплатите прервав тем самым течение срока исковой давности

Мира Ламажапова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анжелика! Срок исковой давности отсчитывается с момента выполнения последнего действия по обслуживанию долга. Если заёмщик последний раз обслужил кредит два-три месяца назад, именно в тот момент и начался отсчет. Но, если должник 90 дней не совершал, то банк сразу по истечению данного срока, выполнив проверку клиента, объявит ему досрочное взыскание. И тогда, именно с этого момента пойдёт отсчёт срок исковой давности, не с момента последней выплаты. Если до наступления времени, когда оказывается, что срок исковой давности истек, у кредитора и заемщика произойдёт разговор с подписанием уведомления или документа, имеющего касательство к непогашенному кредиту, то отсчёт срока исковой давности снова возобновляется. Проще говоря, если заёмщик пытается избежать выплат по кредиту или повестки в суд, то лучше всего ему вообще ни как не общаться с банком-кредитором, не отвечать на уведомления заказные письма или звонки.