Правомерно ли в ИФНС выписали штраф в данном случае?

Здравствуйте. Сдала справки за 2014 г. формы № 2-НДФЛ с признаком «2» (нет возможности удержать налог) с указанием по каждому физическому лицу размера и вида полученного дохода и суммы не удержанного налога на 443 человека, а тех же физических лиц в виде справок формы № 2-НДФЛ с признаком «1» по которым удержан налог – 112 человек, + по которым нет возможности удержать, т. е теже справки, что и с признаком 2 , - 443 человека 14.04.2015 г. ИФНС выписало штраф по 200 рублей на всех лиц -555 человек. Права ли ИФНС?

  • штраф1 001
    .jpg
  • штраф1 002
    .jpg
  • штраф1 003
    .jpg
  • штраф1
    .jpg
, Ольга, г. Курган
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судя по сумме штрафа вы сдали справки 2-НДФЛ не в срок. Справки с признаком 1 подаются до 1 апреля (п. 2 ст. 230 НК РФ), а с признаком 2 — до 1 февраля (п. 5 ст. 226 НК РФ). Если есть возможность, выложите скан требования об уплате штрафа.

Ольга
Клиент, г. Курган

Здравствуйте, высылаю акты о наложении штрафа, у меня 2 хозяйства. Спасибо.

Ольга

В Актах налоговой указано, что вы предоставили справки с нарушением срока. Должны были их сдать до 01.04.2015 г., а предоставили 14.04.2015 г и 21.04.2015 г. Причем, в актах не указано, что вы должны были сдать справки с признаком 2 до 01.02.2015 г. Видимо, налоговая не отследила это нарушение.

Штраф налоговой правомерен.