Как правильно написать объяснение в данном случае?

Здравствуйте! Работаю я охранником 6 разряда охраняю производственную базу по периметру которой растравлены точки и нужно отбивать ход тестом каждую точку не меньше 3 не больше 10 минут в течении часа. За каждое нарушение берут объяснительную , хотя нигде это не прописано просто прихоти начальника, подскажите как правильно написать объяснение , за ранее благодарю.

, Тимур, г. Нефтекамск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Тимур,

1.Вы не обязаны писать объяснительную

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2. Тимур спали что ли?