Лишение премии после подписания заявления об увольнении

Добрый вечер, ситуация такая - подписано заявление на увольнение по собственному желанию, написано и подписано 21.09.15 на дату увольнения 15.10.15, вроде как запланировал отрабатываю. Сегодня 02.10.15 вручают приказ от 30.09.15 на лишение премии 100% без запроса по объяснению причин не выполнения должностных обязанностей. Правомерность лишения в период отработки или уже подписанного заявления на увольнение.?

, Александр, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

Порядок премирования, как правило, устанавливается локальными нормативными актами организации (работодателя), либо положением о премировании, либо коллективным договором и пр.

Поэтому для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить тот акт на основании которого выплачивается премия работникам. В случае, если в нем нет никаких оговорок Вы вправе оспорить приказ о лишении премии. Для этого можно обратиться в Комиссию по рассмотрению трудовых споров, либо в суд.