Какой будет сумма пособия с биржи труда при увольнении в связи с уходом за ребенком до 14 лет?

Добрый вечер! Подскажите если уволиться по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет, какая будет сумма пособия с биржи труда?Зависит ли сумма от последней з/п.

, Олеся, г. Тюмень
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

При увольнении, гражданин имеет право встать на учет в Центр занятости в любое время в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы: в первые три месяца – в размере 75%; в следующие четыре месяца – в размере 60%; в дальнейшем – 45% от среднемесячного заработка, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице (4900 руб. ) и не ниже минимальной величины пособия по безработице (850 руб.). Если вы не работаете более 1 года, в этом случае вас также поставят на учет, но будет назначено минимальное пособие-850 руб., увеличенное на районный коэффициент, если он применяется в вашем регионе.

Данное пособие Вы будете получать 12 месяцев. Затем нужно будет устроится на работу по предложенной Центром занятости вакансии. Либо через какое-то время снова встать на учет, но в дальнейшем Вы будете получать минимальное пособие т.е. 850 рублей с учетом районного коэффициэнта.