Как взыскать деньги по штрафам с нового владельца авто?

продал машину беженцу из украины. недавно узнал что он накатал уже 41 нарушение (превышение скорости) авто он на себя не переоформил. Контактов его у меня нет. На руках только ДКП. Как получить деньги по штрафам?

, Юрий, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Посетите МРЭО с договором купли-продажи и напишите заявление о приостановке регистрационных действий с авто.

Вернуть деньги можно только одним способом:

Подать в суд на нового хозяина машины. Для этого нужно будет собрать несколько документов:
1.договор купли-продажи (главный документ, который в ГИБДД служит основным доказательством того факта, что машина принадлежит совершенно другому человеку);
2. акт приема-передачи автомобиля новому собственнику;

3. копии квитанций, подтверждающих оплату штрафа (их нужно предоставить в суде, обратившись туда с требованием о взыскании несправедливо потраченных денег с нового владельца автомобиля).

Все эти «беженцы» часто бегут назад. По крайней мере у нас в городе. Получают деньги, одежду, жилье. Потом назад. Поэтому если вы не хотите связываться с судом, вы можете воспользоваться — объявить авто в розыск. Как только авто будет обнаружено, его тут же арестуют, и новому собственнику удастся получить его обратно лишь после того удовлетворения ваших финансовых претензий.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

А не получится ли так что после того как вскроется что у водителя есть ДКП то меня "подтянуть" за то что я заведомо знаю о наличие договора но все же подал о розыске авто как будто его угнали???

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Не пойму зачем столько мороки. Вы просто идете в ГАИ со своим договором купли-продажи, пишите заявление о снятии с вас штрафов с периода соответствующего дате заключения договора с покупателем по настоящее время и в последующем, в обосновании указываете продажу, передачу авто новому владельцу. и приложите копию договора.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Я был в ГАИ мне никто не сказал о таковой процедуре. Зато они (сотрудники ГАИ) а вместе с ними и сотрудники ФССП сказали за процедуру обжалования постановления и тут же предупредили что это наврятле поможет т.к практика сложилась такая что отменяют только в судебном порядке. К тому же срок обжаловаия согласно 30.1 КоАП 10 дней. В совокупности нарушений 41 шт. все превышения скорости, до сих пор приходят письма, первые письма пришло 26.09 то есть у меня пара дней осталась.

Есть з-он либо иной НПА который регламентирует этот порядок обращения о котором вы сказали в ответе?