Как отказаться от предложенного служебного жилья?

Служу в Ленинградской области, 15 км от Санкт -Петербурга. Снимаю квартиру в Спб. Как отказаться от предложенного служебного жилья которое находится в 75 км от воинской части, чтобы не перестали выплачивать компенсацию за поднаем? Ездить ежедневно 150 км не представляется возможным.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах (абз 2, п. 1, ст. 15 Закона о статусе военнослужащих). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178792/2/#block_15#ixzz3ngHKbvYi

Критерии по которым определяются близлежащие населенные пункты названного закона:

1. Войсковая часть находится на территории одного гарнизона в котором военнослужащий проходит военную службу.

2. Какой боевой готовности ваша часть относится, служебное жилье предоставляется в данном случае при приведении в боевую готовность вашей войсковой части вы должны будите прибыть к назначенному времени.

Для мотивированного вами отказа от служебной квартиры находящейся за 75 км нужно предоставить справку в РУЖО, из в/ч, о том что населенный пункт (квартира) находится вне военного гарнизона и по срокам прибытия при приведении в б/г вашей части вы не успеваете по времени.