Заставляют писать заявление на увольнение на работе

3 дня назад двое неизвестных отняли служебное удостоверение и просили выкуп на месте огромную сумму, которой у меня не оказалось. в итоге они не оставили не номера телефона ни связи с ними.

на работе (ФСИН) требует, что бы писал рапорт на увольнение по этому делу. а я не хочу. имеют ли они право так меня уволить, если не проводилась даже проверка?

удостоверение уже было не действительное, но отдел кадров его не забрал, сказали держи у себя. о случившемся сообщил сразу начальству.

, Денис, г. Саратов
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Без проведения служебной проверки Вас не имеют право уволить. О вымогательстве и хищении удостоверения заявите в полицию. В случае отказа в возбуждении уголовного дела и неправомерных действий и давления  стороны Вашего руководства обращайтесь с жалобой в прокуратуру.