Могут ли меня уволить до достижения ребенком 3 лет?

Здравствуйте! у меня такой вопрос,я сейчас нахожусь в декретном отпуске ребенку 2 года 7 месяцев,хочу вернуться на свое рабочее время,вчера пришла на работу сказав о том что я хочу выходить на свое место,поступил ответ в таком роде что твое место как ты понимаешь попало под сокращение за это время, сейчас полный состав людей и мы не знаем кто на твоем месте(как бы ни кого нет),та девочка которая как бы приходила на мое место она отказалась от декретного места и ее оформили на основной договор,а по их словам на моем месте нет ни кого,но и штат полон я им как бы не нужна. Проконсультируйте меня пожалуйста как мне быть,имеют ли права они взять меня на работу и в течении времени уволить или все таки до исполнения ребенку 3-х лет они не имеют право меня трогать? Заранее огромное спасибо

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

, а по их словам на моем месте нет ни кого, но и штат полон я им как бы не нужна. Проконсультируйте меня пожалуйста как мне быть, имеют ли права они взять меня на работу и в течении времени уволить или все таки до исполнения ребенку 3-х лет они не имеют право меня трогать?
Виктория

То, что на Вашем месте никого нет ни о чем не говорит, кроме того, что не нужно увольнять работника, который был бы на Вашем месте. В данном случае «у них» не право взять Вас на работу, а обязанность предоставить Вам Ваше место работы (должность). Уволить Вас по инициативе работодателя не в праве до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, выходите на работу на свое рабочее место (должность).

Удачи Вам!

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Действительно, уволить по инициативе работодателя не могут, за исключением прогула или неоднократного неисполнения должностных обязанностей по его вине работником, имеющим дисциплинарное взыскание. Могут подстроить пару прецедентов о нарушении дисциплины и уволить.Будьте бдительны.