Может ли муж заставить меня выплачивать взятый им до брака кредит, если я подам на алименты?

мой муж настаивает на разводе,т.к не нагулялся.но у нас сын 6 месяцев.разведут ли нас?но при этом сказал.если я подам на алименты.он заставит меня выплачивать его кредит за машину,которую он приобрел до брака.сможет ли он?

, Татьяна, г. Муром
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

но у нас сын 6 месяцев.разведут ли нас?
Татьяна

Муж не вправе инициировать дело о расторжении брака без Вашего согласия, пока ребёнку не исполнится 1 год.

он заставит меня выплачивать его кредит за машину, которую он приобрел до брака.сможет ли он?
Татьяна

Не сможет. Кредит взят до брака, поэтому совместным обязательством не является. Машина у него? У него. Поэтому Вы и не должны ничего платить. Или можете платить — но тогда у Вас возникнет право на половину автомобиля.

Так что подавайте на алименты: и на содержание ребёнка, и на своё содержание. Обязательного расторжения брака для получения алиментов не требуется. Алименты назначаются со дня обращения за ними. Раньше подадите — раньше начнёте получать.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

мой муж настаивает на разводе, т.к не нагулялся.но у нас сын 6 месяцев.разведут ли нас?
Татьяна

если вы будете против, но пока ребенку не исполнится 1 год, суд откажет супругу в данном требовании, в силу ст. 17 СК РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
если я подам на алименты.он заставит меня выплачивать его кредит за машину, которую он приобрел до брака.сможет ли он?
Татьяна

нет, кредиты взятые до брака, являются его личными долгами, соответственно на вас возложить обязанность по выплате он не сможет, скорей всего он просто оказывает психологическое давление.

Так же помимо алиментов на содержания ребенка, в праве предъявить требование о взыскании алиментов на свое содержание, пока ребенку не исполнится 3 года, согласно положениям ст.90 СК РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.