Сдача в аренду недвижимости медицинскому центру

Здравствуйте ! Являюсь владельцем половины дома в Сочи. По свидетельству дом жилой, указано что являюсь владельцем доли. Но помещения, находящиеся в моей собственности являются нежилым , есть техпаспорт где указывается, что помещения нежилые и постановление администрации города о переводе оставшихся помещений в нежилые. Моя половина имеет отдельный вход, свои ванные комнаты и туалеты на всех этажах (3 этажа и цоколь). Сдаю свою половину дома медицинскому центру. Медцентру отказывают в получении лицензии на медицинскую деятельность на основании того, что по помещения находятся в жилом доме. Правомерно ли это? С уважением Наталья

, Наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сдаю свою половину дома медицинскому центру. Медцентру отказывают в получении лицензии на медицинскую деятельность на основании того, что по помещения находятся в жилом доме. Правомерно ли это? С уважением Наталья
Наталья

Подскажите помимо технической документации есть подтверждения, что помещения нежилые? Зарегистрировано право собственности? Кадастровый учет?

Для того, чтобы помещения окончательно стали нежилыми необходима регистрация Вашего права собственности в Росреестре, а так получается, что Вы просто до конца не доделали документы, соответственно всё правильно — по документам у Вас 1/2 жилого дома, а на нежилые помещения у Вас право не возникло.

Здравствуйте! Есть только постановление администрации. В договоре купли продажи указаны какие помещения принадлежат мне, в техпаспорте указано, что помещения нежилые. Свидетельство не меняли
Наталья

А где указано, какие помещения Ваши? Если после постановления администрации и оформления технической документации не обращались в Росреестр, но необходимо туда обратиться для регистрации Вашего права на помещения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, есть ли письменный отказ и можете ли Вы его разместить? В Свидетельстве о праве собственности изменено назначение помещений или есть только Постановление администрации?

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Есть только постановление администрации. В договоре купли продажи указаны какие помещения принадлежат мне, в техпаспорте указано, что помещения нежилые. Свидетельство не меняли

По свидетельству дом жилой, указано что являюсь владельцем доли.
Наталья

Доля у Вс не выделена, в свидетельстве дом жилой — выходит, что размещать медицинский центр без проведения соответствующих мероприятий Вы не сможете. Кроме того, необходимо разделить жилую часть с нежилой и получить отдельное свидетельство на нежилую часть. Только после этого медицинский центр получит возможность разместиться в Ваших помещениях на законном основании и предъявить соответствующие документы для получения лицензии.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, доброе утро.

Что бы решить вашу проблему, вам нужно выделить вашу долю в доме в часть ( в натуре), тогда у вас будет по документам не доля в жилом доме, а часть дома с нежилыми помещениями. Еще хорошо бы знать, какое у Вас назначение участка и какое условно разрешенное использование.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291,

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

Таким образом, обстоятельство, что дом жилой, не противоречит лицензионным требованиям, поскольку в соответствие с ними достаточно иметь на законном основании нежилые помещения. В качестве примера — абсолютное большинство поликлиник в РФ располагаются в нежилых помещениях на первом этаже жилых домов.

Однако у Вас доля в праве собственности на дом. Отдельные помещения Вам не принадлежат. Необходимо провести техническую экспертизу (а в Вашем случае она вполне возможна, потому как у Вас автономное коммунальное обеспечение и, вероятно, стена, которая отделяет вас от соседей) и выделить долю в праве «в натуре» в виде половины дома. И тогда медцентр сможет у Вас разместиться и получить лицензию.

Так клиент пришет, что есть свидетельство о праве, где указано, что она является владельцем доли в праве собственности. Если только доли, то ее надо выделять. То есть делить дом на две части, являющиеся самостоятельными объектами недвижимого имущества с присвоением разных номеров адреса.

В соответствие с п. 1 ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

То есть соседей надо привлекать к этому процессу.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Медцентру отказывают в получении лицензии на медицинскую деятельность на основании того, что по помещения находятся в жилом доме. Правомерно ли это-??

Добрый день — в пакет документов для получения лицензии входит санитарное заключение о соответствии зданий-помещений выбранному виду меддеятельности —
согласно постановления № 291- для получения лицензии нужно предоставить сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
для этого приглашают сотрудников Роспотребнадзора которые осматривают помещения делают замеры и дают заключение из вопроса не ясно удалось ли медцентру получить заключение Роспотребнадзора о соответствии помещений ?? желательно пригласить их на осмотр этих помещений
что бы стало понятно стоит ли затевать всю процедуру+ про размещение медучреждений в жилых зданиях есть СаНпин —

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬСанитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.3.2630 – 10 http://base.garant.ru/12177989/#help

2. Требования к размещению и территории лечебно-профилактических организаций (ЛПО)
п.2.6 В жилых и общественных зданиях, при наличии отдельного входа,допускается размещать амбулаторно-поликлинические ЛПО мощностью не более 100 посещений в смену, включая фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), организации с дневными стационарами.2.7 В жилых и общественных зданиях не допускается размещение ЛПО, оказывающих помощь инфекционным (в том числе туберкулезным больным), за исключением амбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога.
2.8 ЛПО для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью не допускается размещать в жилых зданиях.
2.9 В жилых зданиях и во встроенно-пристроенных к ним помещениях не допускается размещать микробиологические лаборатории (отделения), отделения магнитно-резонансной томографии.

3.6 Структура, состав, функциональное назначение и площади помещений должны определяться мощностью и видами деятельности организации с учетом требований действующих нормативных документов и отражаться в задании на проектирование. Минимальные площади помещений следует принимать согласно приложений 1 и 2 настоящих правил

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»,

2.6. В жилых и общественных зданиях, при наличии отдельного входа, допускается размещать амбулаторно-поликлинические ЛПО мощностью не более 100 посещений в смену, включая фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), организации с дневными стационарами.

При этом под жилыми понимается само здание, в котором имеются жилые помещения.

Непосредственно в жилом помещении пролицензироваться не получится.

Как выше указывали уважаемые коллеги, необходимо выделять нежилую часть в натуре и получать на нее отдельное свидетельство. У вас доля в праве собственности, которая не соответствует конкретным помещениям — она абстрактна и квадратные метры с позиции закона не соответствуют вашим нежилым помещениям, они хаотично расположены по всему дому.

Более того, не выделяя вашу долю в натуре Вы рискуете получить проблемы с соседями — они, увидев прибыльность вашего дела, могут в любой момент заявить, что, поскольку доля ваша не выделена, они, как и Вы, могут пользоваться всеми помещениями в доме и предъявить требование не чинить им препятствий в пользовании вашей частью. И будут правы. Вам впоследствии придется или в судебном порядке выделять долю, или опять же через суд определять порядок пользования помещениями. Не думаю, что стоит допускать такие события, нужно побыстрее выделить в натуре.

При этом хотелось бы отметить еще такой момент — не все виды деятельности мед. центра могут быть пролицензированы с учетом близкого расположения жилой части даже после выделения нежилой в натуре.

Так, н-р, никак не получится пролицензировать рентгенологию, деятельность, связанную с инфекционными больными, связанную с лечением больных наркотической и алкогольной зависимостями, лаборатории:

2.7. В жилых и общественных зданиях не допускается размещение ЛПО, оказывающих помощь инфекционным (в том числе туберкулезным) больным, за исключением амбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога.
2.8. ЛПО для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью не допускается размещать в жилых зданиях.
2.9. В жилых зданиях и во встроенно-пристроенных к ним помещениях не допускается размещать микробиологические лаборатории (отделения), отделения магнитно-резонансной томографии.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По свидетельству дом жилой, указано что являюсь владельцем доли. Но помещения, находящиеся в моей собственности являются нежилым, есть техпаспорт где указывается, что помещения нежилые и постановление администрации города о переводе оставшихся помещений в нежилые.
Наталья

На мой взгляд, Вам надо вместе с сособственником составить Соглашение о разделе имущества находящейся в общей долевой собственности, в котором указать какие помещения будут принадлежать Вам, а какие — сособственнику. Потом это соглашение вместе сдать в Росреестр (МФЦ), приложив Постановление администрации. И получить отдельные свидетельства о праве собственности (а не долевой собственности) на каждого из вас, на свои помещения. И у Вас в свидетельстве (это основной документ, а не техпаспорт и не Постановление администрации) будет указано — нежилое помещение (нежилые помещения).

После представления такого документа, вопрос лицензирования может быть решен положительно (если нет других препятствий).