Как решить подсудность спора по доменному имени?

Добрый день!

1. Какому суду (арбитраж, суд общей юрисдикции и суд по интеллектуальным правам) подсудно дело связанное с неправомерным использованием домена?

2. Тот же вопрос но в случае когда истец иностранная компания, а администратор сайта физическое лицо - гр-н РФ. Прав на товарный зна,к одноименный с доменом в РФ не зарегистрировано

, Константин,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

1. Какому суду (арбитраж, суд общей юрисдикции и суд по интеллектуальным правам) подсудно дело связанное с неправомерным использованием домена?
Константин

Всё зависит от субъектов. Если это физические лица — то суды общей юрисдикции. Если юридические или ИП — то арбитражные суды.

И в данном случае это не подсудность, а подведомственность.

2. Тот же вопрос но в случае когда истец иностранная компания, а администратор сайта физическое лицо — гр-н РФ. Прав на товарный зна, к одноименный с доменом в РФ не зарегистрировано
Константин

Тоже суд общей юрисдикции, т.к иск предъявляется к физическому лицу.

А то, что ТЗ на территории России не зарегистрирован, ещё ничего не означает.