Как подтвердить трудовой стаж после пятилетней предпринимательской деятельности?

Занималась предпринимательской деятельностью 5 лет.После этого устроилась работать на госслужбу, в отделе кадров мне сказали,что эти 5 лет не входят в стаж моей трудовой деятельности.Работала я официально,все налоги оплачивала, сдавала отчетности,но записи в трудовой у меня нет о том,что я была предпринимателем.К этой записи отдел кадров и придрался,мол,если бы была запись,то вопросов никаких не было бы.В свое время я задавала вопрос в пенсионном фонде,надо ли мне сделать запись в трудовой книжке,мне хором работающие там инспекторы сказали,что не надо,все данные в пенсионном фонде есть,если что ,то они дадут выписку,что я действительно работала.В отделе кадров на выписку даже не посмотрели,они не считают это подтверждением стажа.Подскажите пож-та,где искать правду?

, наталия, г. Санкт-Петербург
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталия. А для чего вам нужно подтверждать стаж перед отделом кадров? Какая цель?

Вообще, конечно, период работы в качестве ИП засчитывается в трудовой стаж. Но это важно в вопросах начисления пенсии, чем занимается Пенсионный фонд. ПФР ваш стаж под сомнение не ставит, а зачем его в отделе кадров подтверждать? Или вы имеете в виду специальный стаж, т.е. работу по определенной профессии, так сказать, доказательство опыта? В этом случае нужно исходить уже конкретно из того, чем вы занимались, будучи ИП.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

в трудовой стаж — это время войдет просто если на гослужбе дают надбавки за стаж по госслужбе то время работы в ип они конечно не засчитают и надбавку не дадут… для расчета пенсии — стаж войдет

Правила
подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий
(утв. постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015)

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):
а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — страховые взносы);

20. Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами в установленном порядке.
Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, а за периоды с 1 января 2001 г. — документом территориальных налоговых органов по форме согласно приложению N 1.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70756488/#block_1000#ixzz3nO4F4hlT

наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.Стаж для гос служащих важен и нужен,как правильно вы сказали ,идут определенные надбавки за экономический стаж,например.Поэтому пять лет,мне не хватает .Как я уже писала,в отделе кадров мне начальница сказала,что если бы зафиксировал в трудовой эти годы,то без вопросов мне эти пять лет приписывали к моему общему скажу. Я ей приносила выписку из ПФ и из налоговой о моей деятельности,но ее это не убедило.Я поэтому и хочу узнать,законно она отказывает мне или нет?

-кадры отказывают незаконно можете позвонить в Гострудинспекцию и там разъяснять все моменты — адрес сайта тут

git78.rostrud.ru/