Как установить отцовство и получить право навещать ребенка, и ухаживать за ним?

Вечер добрый, Ситуация такая-С женой в гражданском браке, Жена в реанимации без сознания ( тяжелое состояние) ребенок новорожденный в больнице, в потологии, в больнице навещать и ухаживать за ребенком мне отказали, справку о рождении ребенка тоже отказались давать- Подскажите как мне доказать отцовство и получить право навещать и ухаживать за своим ребенком, куда обратиться и какие документу в первую очередь надо собрать

, Максим Владимирович, г. Екатеринбург
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

В любом случае устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения.

Как правило, отец и мать ребенка составляют заявление совместно.

В вашем случае заявление пишите только вы, возьмите справку в больнице, у лечащего врача о состоянии матери ребенка. После чего получите письменное согласие органа опеки и попечительства. Оно прилагается к заявлению. При отсутствии такого согласия применяется судебный порядок установления отцовства (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в орган ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. ст. 48 — 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).