Могу ли я работать воспитателем,если у меня высшее агрономическое образование?

У меня высшее агрономическое образование. я прошла переквалификацию на воспитателя, получила диплом о профессиональной переподготовке. Можно ли мне работать воспитателем?

, Юля, г. Пенза
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» в главе 3 «Должности педагогических работников» указана должность «воспитатель»
Требования к квалификации воспитателя в соответствии с Единым квалификационным справочником.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Таким образом, Вы имеете право работать воспитателем без предъявления требований к стажу работы.