Как себя защитить,если работодатель хочет уволить по статье 81 пункт 5?

Отказалась писать заявление на увольнение по собственному желанию. Пытаются подвести под статью 81 п.5.

, Яна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Для защитой свои прав вы можете обратиться в инспекцию труда и в прокуратуру с заявлением.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый

день,

Согласно
положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ

(ред. от
29.06.2015)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе
работодателя

5)
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых
обязанностей, если он имеет дисциплинарное
взыскание;

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За
совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее
исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,
работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1)
замечание;

2)
выговор;

3)
увольнение по соответствующим основаниям.

К
дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по
основаниям, предусмотренным пунктом 5 ч. 1 ст. 81 настоящего Кодекса

Для
защиты данного права Вы можете обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или
в суд.

С
уважением,