Кто прав в ситуации с увольнением по сокращению?

Добрый день! Небольшая фирма по продаже одежды закрывает свой филиал в Санкт-Петербурге. При этом продавцов-консультантов увольняют по сокращению с компенсациями, так как не было об этом предупреждения за 2 месяца, а мне (менеджеру интернет-магазина) была предложена другая вакансия. Она меня не устроила, о чем я сообщила директору фирмы. Мне было заявлено, что тогда это увольнение по собственному желанию и никаких компенсаций за увольнение по сокращению выплачиваться не будет. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации и, если правда на моей стороне, то к каким законам и статьям апеллировать, либо какие следующие шаги делать? Заранее большое спасибо!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Вы не обязаны соглашаться на предложенные работодателем вакансии и имеете право быть сокращенной.

Процедура при этом никак не меняется: вас должны письменно уведомить за два месяца до даты сокращения. На выплате вам денежных средств факт предложения имеющихся вакансий тоже никак не скажется.

Таким образом, если вы не подписывали уведомления о предстоящем сокращении, получается, что вы продолжаете работу на общих основаниях. Соглашаться увольняться по собственному желанию не стоит, т.к. тогда вы получите меньшую сумму, чем при сокращении.

Если работодатель планирует сократить вас в будущем, ему необходимо вас уведомить.